Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 237 BALSAMAIRE EN VERRE BLEU, ART ROMAIN, 1er SIÈCLE

  • ¤ BALSAMAIRE EN VERRE BLEU, ART ROMAIN, 1er SIÈCLE
¤ BALSAMAIRE EN VERRE BLEU, ART ROMAIN, 1er SIÈCLE
Flacon à panse sphérique et col tubulaire en verre bleu, décoré de filets concentriques blancs.
Irisations.
Haut. : 8,2 cm

Provenance :
Collections Bouvier

A Roman glass balsamarium, 1st century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 3,659 €

Lot 237

BALSAMAIRE EN VERRE BLEU, ART ROMAIN, 1er SIÈCLE

Sold 3,659 € [$]

¤ Temporary import

Irisations.
Haut. : 8,2 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 3,659 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art