• BAGUE
BAGUE
(de mariage ?) de forme singulière dont le chaton est flanqué de deux têtes d'oiseaux en haut relief et gravé d'une Menora et d'un chophar.
Bronze. Époque romaine, trouvée près de Jérusalem.
TD : 54.

Provenance:
S. Dormont, Tel Aviv 1975 (lettre).
Ancienne collection de Monsieur A.

Estimation 700 - 800 €

Sold 1,430 €

Lot 30

BAGUE

Sold 1,430 € [$]

BAGUE
TD : 54.

Provenance:

Estimation 700 - 800 €

Sold 1,430 €

Sale: 3851
Date: 13 nov. 2018 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art & Pre-Columbian Art