Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 23 BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE

  • BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Statuette de babouin assis sur une base quadrangulaire, les mains posées sur les genoux, le sexe apparent, les traits du visage finement incisés.
Haut.: 20 cm

Provenance:
Vente Pierre Bergé et Associés, Hôtel Drouot, Paris, 1er décembre 2004 : n°21

An Egyptian granodiorite baboon figure, Late Period

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,750 €

Lot 23

Sold 9,750 € [$]

Haut.: 20 cm

Provenance:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art