AVALLON - Pichet à épaulement, couvercle absent.
Poinçonnage : 1) C couronné / AVALLON, sans millésime, 2) marteau couronné / E R / 1738, maître non identifié.
Milieu du XVIIIème siècle. Haut. : 19 cm
Ch. B. (p. 147) avait remarqué l'absence généralisée de couvercles sur les pichets de cette origine, due sans doute à un contrôleur révolutionnaire zélé qui souhaitait que l'on appliquât immédiatement le nouveau système de mesures.
Estimation 180 - 220 €

Sold 125 €

Lot 98

Sold 125 € [$]

Estimation 180 - 220 €

Sold 125 €

Sale: 2115
Date: 15 Dec. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Phone +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Fishing - Pewter - Curiosities - Natural History