Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 170 Aurélie NEMOURS (1910 - 2005) IPHIGENIE - 1971

  • Aurélie NEMOURS (1910 - 2005) IPHIGENIE - 1971 Peinture vinylique sur papier
Aurélie NEMOURS (1910 - 2005)
IPHIGENIE - 1971
Peinture vinylique sur papier
Signé du monogramme, numéroté et dédicacé au dos "Meilleurs Voeux Affectueusement pour l'Année nouvelle, Aurélie Nemours, N., 6/20", signé au dos de l'encadrement "Nemours"
Dimensions du cadre : 29 x 29 cm

h: 15 w: 15 cm

Provenance : Collection particulière, France (don de l'artiste)
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : On y joint un collage sur carton plastifié de 1970, signé au dos "joienemours", 12 x 18 cm.

Vinylic paint on paper; signed with the monogram, numbered and dedicated on the reverse, signed on the reverse of the frame; included a collage on plasticised board from 1970, signed on the reverse, 4,72 x 7 in.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,250 €

Lot 170

Aurélie NEMOURS (1910 - 2005)
IPHIGENIE - 1971

Sold 3,250 € [$]

Aurélie NEMOURS (1910 - 2005)
IPHIGENIE - 1971
Peinture vinylique sur papier

h: 15 w: 15 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,250 €

Sale: 4111
Date: 28 june. 2021 11:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale