Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 131 Auguste Toulmouche Nantes, 1829 - Paris, 1890 Portrait de femme assise dans un intérieur

Auguste Toulmouche Nantes, 1829 - Paris, 1890
Portrait de femme assise dans un intérieur
Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon noir
Signé 'TOULMOUCHE' en bas à droite
(Insolé, petit trou en bas à gauche)

Portrait of a seated woman in an interior, watercolour and white highlights, signed, by A. Toulmouche
h: 24,80 w: 18,80 cm

Provenance : Collection Blondel, Paris ;
Sa vente "Paris et la Parisienne" ; Paris, Hôtel Drouot, 3 décembre 1956, n°110 ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,040 €

Lot 131

Sold 1,040 € [$]

h: 24,80 w: 18,80 cm

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,040 €

Sale: 3162
Date: 22 mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion