Sale Modern Art /Lot 21 Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) MAIN GAUCHE, circa 1885-1895

  • Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) MAIN GAUCHE, circa 1885-1895 Bronze à patine brune nuancée de vert
Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917)
MAIN GAUCHE, circa 1885-1895
Bronze à patine brune nuancée de vert
Inscription en creux sur le devant "A.Rodin", marque du fondeur "Georges Rudier, Paris" et "copyright by Musée Rodin" sous la base
Ht. 15,7 cm.

Provenance : Acquis auprès du Musée Rodin par les parents de l'actuel propriétaire dans les années 1950

Bibliographie : Musée Rodin, Paris, 1983, "Rodin, les mains, les chirurgiens", reproduit page 47, figure 26 (un autre exemplaire)

Bronze in brown-green patina
Inscribed with the signature on the front "A.Rodin", with the foundry mark "Georges Rudier, Paris" and "copyright by Musée Rodin" under the base

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 33,997 €

Lot 21

MAIN GAUCHE, circa 1885-1895

Sold 33,997 € [$]

MAIN GAUCHE, circa 1885-1895
Ht. 15,7 cm.

Bronze in brown-green patina

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 33,997 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 11:00

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art