Sale Modern Art /Lot 145 Auguste RODIN (1840-1917) DEUX FEMMES NUES, L'UNE CHEVAUCHANT L'AUTRE, circa 1896-1900

  • Auguste RODIN (1840-1917) DEUX FEMMES NUES, L'UNE CHEVAUCHANT L'AUTRE, circa 1896-1900 Aquarelle et crayon sur papier velin
Auguste RODIN (1840-1917)
DEUX FEMMES NUES, L'UNE CHEVAUCHANT L'AUTRE, circa 1896-1900
Aquarelle et crayon sur papier velin
Signé du monogramme à l'encre brune en bas à droite
h: 32,30 w: 24,50 cm

Bibliographie : Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné des dessins et peinture actuellement en préparation par Madame Christina Buley-Uribe

Commentaire : Un certificat de Madame Christina Buley-Uribe sera remis à l'acquéreur.
Ce dessin est très proche d'un autre dessin conservé au Musée Rodin (inv. n° 4157), intitulé "Brutal Despotisme". Les deux dessins ont sans doute été exécutés vers 1896. En 1900, à sa première rétrospective parisienne au Pavillon de l'Alma, au moment de l'Exposition Universelle, Rodin présenta toute une série d'oeuvres dans le même style épuré.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 22,844 €

Lot 145

Auguste RODIN (1840-1917)

Sold 22,844 € [$]

Auguste RODIN (1840-1917)
h: 32,30 w: 24,50 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 22,844 €

Sale: 1488
Date: 09 Dec. 2008 14:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art