Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 188 Auguste HERBIN 1882 - 1960 Le soleil et les planètes - 1941

  • Auguste HERBIN 1882 - 1960 Le soleil et les planètes - 1941 Gouache, aquarelle et crayon sur papier
Auguste HERBIN 1882 - 1960
Le soleil et les planètes - 1941
Gouache, aquarelle et crayon sur papier
Signé et daté en bas à gauche "herbin 1941"

h: 34 w: 26 cm

Provenance : Galerie Louis Carré, Paris
Vente Paris, Artcurial-Piasa, Collection Louis et Olga Carré, 10 décembre 2002, lot 373
Collection particulière, Bruxelles
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

Commentaire : Un certificat de Madame Geneviève Claisse sera remis à l'acquéreur.

Gouache, watercolor and pencil on paper; signed and dated lower left
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 10,400 €

Lot 188

Auguste HERBIN 1882 - 1960

Sold 10,400 € [$]

Auguste HERBIN 1882 - 1960

h: 34 w: 26 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950