Sale Impressionist & Modern Art I - 04 june 2019 /Lot 48 Auguste HERBIN 1882 - 1960 Composition - 1930

  • Auguste HERBIN 1882 - 1960 Composition - 1930 Huile sur toile
Auguste HERBIN 1882 - 1960
Composition - 1930
Huile sur toile
Signée en bas à droite 'Herbin'
h: 130 w: 97 cm

Provenance : Galerie de l'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris, n° de stock 25058 (étiquette au dos)
Collection particulière, France

Expositions : Freiburg im Breisgau, Kunstverein, Auguste Herbin, Retrospektive, 1906-1958, novembre-décembre 1958
Turin, Palais des Arts, Biennale de Turin, 6e Mostra Pittori d'oggi Francia-Italia, 1959

Bibliographie : G. Claisse, Herbin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Editions du grand pont, Lausanne, La bibliothèque des arts, Paris, 1993, n°676, reproduit en noir et blanc p.398

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 195,000 €

Lot 48

Auguste HERBIN 1882 - 1960
Composition - 1930

Sold 195,000 € [$]

Auguste HERBIN 1882 - 1960
Composition - 1930
Huile sur toile
h: 130 w: 97 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 195,000 €

Sale: 3925
Date: 04 jun. 2019 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I