Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 82 Auguste Couder Paris, 1790 - 1873 Portrait de Jean-Baptiste Delestre en buste

Auguste Couder Paris, 1790 - 1873
Portrait de Jean-Baptiste Delestre en buste
Crayon noir et craie blanche, estompe, sur papier beige
(Bords irréguliers, déchirure)
Sans cadre

Half-length portrait of J.-B. Delestre, black white chalk, stumping, by A. Couder
h: 55 w: 46,50 cm

Provenance : Galerie Huisse, Rouen, vers 1980

Commentaire : Ce dessin est préparatoire au portrait peint de Jean-Baptiste Delestre par Auguste Couder daté de 1868 est aujourd'hui encore conservé dans la famille du modèle.
Estimation 600 - 1 000 €

Sold 1,040 €

Lot 82

Sold 1,040 € [$]

Sans cadre

h: 55 w: 46,50 cm

Estimation 600 - 1 000 €

Sold 1,040 €

Sale: 3162
Date: 22 mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion