Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 435 Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 La reine de Saba

  • Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 La reine de Saba Bronze à patine brun nuancé et dorée
Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883
La reine de Saba
Bronze à patine brun nuancé et dorée
Signé 'J. CLESINGER 1ere Etude'
Hauteur : 71 cm (27,95 in.)
(Petites usures irrégulières à la patine)

'BUST OF THE QUEEN OF SHEBA', BRONZE, BROWN AND GILT PATINA, SIGNED, BY A. CLESINGER

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 435

La reine de Saba

Sold 10,400 € [$]

La reine de Saba
Hauteur : 71 cm (27,95 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures