Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 february 2018 /Lot 367 Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Hibou et crâne

  • Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Hibou et crâne Bronze à patine brun-vert
Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883
Hibou et crâne
Bronze à patine brun-vert
signé 'CLESINGER'
cachet du fondeur Bronze artistique de Paris (Maison Marnyhac actif jusqu'en 1910)
Hauteur : 8 cm (3,15 in.)
Repose sur un socle en marbre noir
Hauteur totale : 11 cm (4,33 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,107 €

Lot 367

Hibou et crâne

Sold 4,107 € [$]

Hibou et crâne
Bronze à patine brun-vert
signé 'CLESINGER'
Hauteur : 8 cm (3,15 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,107 €

Sale: 3321
Date: 13 feb. 2018 14:30

Old Master & 19th Century Art Paintings, Drawings, Sculptures, Frames