Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 423 Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Danseuse au tambourin ou Zingara

  • Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Danseuse au tambourin ou Zingara Bronze à patine brun clair
Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883
Danseuse au tambourin ou Zingara
Bronze à patine brun clair
Signé 'CLESINGER', marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE Fondeur', cachet de réduction mécanique Collas
Hauteur : 89 cm (35,03 in.)

'THE TAMBOURINE DANCER', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY A. CLESINGER

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 423

Sold 10,400 € [$]

Bronze à patine brun clair
Hauteur : 89 cm (35,03 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures