Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 434 Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Cléopâtre mourante

  • Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Cléopâtre mourante Bronze à patine brun nuancé
Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883
Cléopâtre mourante
Bronze à patine brun nuancé
Signé et daté 'CLESINGER. / ROME 1861', marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE / FONDEURS', cachet de réduction mécanique Collas
(Partie supérieure du serpent amovible)

'CLEOPATRA DYING', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY A. CLESINGER
h: 51 w: 99 d: 38 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 434

Cléopâtre mourante

Sold 5,200 € [$]

Cléopâtre mourante
Bronze à patine brun nuancé

h: 51 w: 99 d: 38 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures