Sale Le Temps est Féminin - 17 july 2019 /Lot 358 AUDEMARS PIGUET / VAN CLEEF & ARPELS "Tutti Frutti", n° 39788 / 39788 33945

  • AUDEMARS PIGUET / VAN CLEEF & ARPELS  "Tutti Frutti", n° 39788 / 39788 33945
AUDEMARS PIGUET / VAN CLEEF & ARPELS
"Tutti Frutti", n° 39788 / 39788 33945
Vers 1930

Montre broche en platine (950) et or 18k (750) montée en clip, sertie de diamants, saphirs, rubis et émeraudes
Boîtier : rectangulaire, attache amovible sur charnière et griffe pour fixer le clip, couronne de remontoir émeraude, estampillé du poinçon de maître "M",au dos et du poinçon "S.P" sur le clip, numéroté et signé "Van Cleef & Arpels" sur le clip
Cadran : patiné, chiffres arabes
Mouvement : mécanique cal. 5/7SB, échappement à ancre latérale, 18 rubis, 8 ajustements, signé Audemars Piguet
Dim. : 22 x 30 mm
Poids brut : 16,40 g.

Cette pièce a été transformée, aucun certificat ne pourra être délivré par la maison Van Cleef & Arpels

Le mouvement, le cadran et les aiguilles ont été vendus en 1930 à Egouvillon Lafon & Cie à Paris, joailliers-revendeurs jusqu'en 1932

Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration

A platinum and 18k gold brooch watch with diamond, sapphire, ruby and emerald set, manual winding movement by AP
This watch was altered, no certificate will be issued by Van Cleef & Arpels
The mocements, the dials and hands were delivered to the parisian jeweler and retailer Egouvillon Lafon & Cie up until 1932
With our sincere thanks to Audemars Piguet for their collaboration

Estimation 35 000 - 45 000 €

Lot 358

Estimation 35,000 - 45,000 € [$]

Vers 1930

Dim. : 22 x 30 mm
Poids brut : 16,40 g.

Estimation 35 000 - 45 000 €

Sale: M1062
Date: 17 jul. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Le Temps est Féminin