Sale Important Watches - 20 july 2021 /Lot 639 AUDEMARS PIGUET Royal Oak "Kasparov", ref. 25860ST, n° 312 / 519306 / E48957

  • AUDEMARS PIGUET  Royal Oak "Kasparov", ref. 25860ST, n° 312 / 519306 / E48957
AUDEMARS PIGUET
Royal Oak "Kasparov", ref. 25860ST, n° 312 / 519306 / E48957
Vers 2001

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : octogonal, lunette et couronne vissées, signé
Cadran : "petite tapisserie" anthracite, index "bâton" et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, des minutes et des secondes, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 2385, signé
Bracelet / Boucle : en acier / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 180 mm
Diam. : 39 mm
Avec : un extrait des registres, un écrin et une surboîte, un mode d'emploi

A stainless steel automatic chronograph wristwatch, steel bracelet with deployant clasp signed. With an extract from the archives, a presentation case and outer packaging

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Quelques micro-griffures sur la lunette et rayures d'usage sur le bracelet
Cadran en bon état, un très léger manque de matière sur l'index à 9h

CONDITION REPORT :

Good condition
Limited signs of use on the bezel, light scratches on the bracelet
Dial well preserved, a very light lack of painting ont the index at 3h

Lancée en 1997 à l'occasion du 25ème anniversaire de la Royal Oak, fidèle au gabarit de la première Royal Oak "Jumbo" réf. 5402, cette première génération de chronographes suscite bien des convoitises.
Cette Royal Oak "Kasparov" doit son surnom au joueur d'échecs Garry Kasparov qui affectionnait ce modèle. Ambassadeur Audemars Piguet il entretint des liens étroits avec la manufacture Suisse pendant de nombreuses années.
En moins de 25 ans, la Royal Oak Kasparov a connu de délicates évolutions et fût déclinée dans nombreux coloris. A 12h l'applique en forme de triangle retourné permet de la reconnaître en un clin d'œil ; elle est équipée du calibre Audemars Piguet 2385, très plat pour l'époque avec une épaisseur de seulement 5,5 mm !

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 28,600 €

Lot 639

AUDEMARS PIGUET

Sold 28,600 € [$]

AUDEMARS PIGUET
Vers 2001

Diam. : 39 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Good condition

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 28,600 €

Sale: M1083
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2021 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Important Watches