Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 131 AUDEMARS PIGUET Pièce unique, n° 12585

  • AUDEMARS PIGUET  Pièce unique, n° 12585
AUDEMARS PIGUET
Pièce unique, n° 12585
Vendue en 1923 à Picq et Fils, Paris

Montre en or 18k (750) à grande complication avec quantième perpétuel et phases de la lune, répétition des minutes et chronographe à compteur 30 minutes
Boitier : rond sur charnière, le dos avec des initiales au centre en émail bleu " ES ", cuvette en or avec inscriptions sur les fonctions et détails techniques, signée et numérotée " Audemars Piguet & Cie, No. 12585 "
Cadran : émail blanc, chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, trois cadrans auxiliaires pour l'indication des jours de la semaine, de la date, des mois et des années bissextiles, aiguille centrale pour la fonction chronographe et compteur 30 minutes, petite trotteuse avec ouverture pour les phases de la lune, minuterie chemin de fer graduée 1/5e de seconde
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, cal. 18SMCRV, balancier bi-métallique coupé, spiral, sonnerie à deux marteaux sur gong, déclenchement sur la carrure pour la double fonction chronographe et répétition des minutes, réglage micrométrique
Diam. : 51 mm
Poids brut : 100,95 g.
Avec son écrin d'époque marqué des initiales "ES"

Provenance : conservée dans la famille du propriétaire d'origine depuis son acquisition en 1924 auprès de Picq et Fils à Paris, par descendance à l'actuel proprietaire,

Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration

A gold pocket watch with chronograph function, perpetual calendar, moon phases indication, minute and quarter repeater. With a wooden case from the period with "ES" monogramme
Acquired in 1924 in Picq et Fils, Paris by the original owner, family inheritance
With our sincere thanks to Audemars Piguet for their collaboration

Cette montre conservée par les descendants du propriétaire d'origine et accompagnée de son écrin d'origine aux initiales de son premier propriétaire, a été précieusement conservée dans la famille jusqu'à aujourd'hui. Au-delà de la grande complication horlogère, cette pièce représente l'art horloger de la maison Audemars Piguet au début du XXe siècle.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 50,700 €

Lot 131

AUDEMARS PIGUET
Pièce unique, n° 12585

Sold 50,700 € [$]

AUDEMARS PIGUET
Pièce unique, n° 12585

Diam. : 51 mm
Poids brut : 100,95 g.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 50,700 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches