Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 169 AUDEMARS PIGUET N° 38636

  • AUDEMARS PIGUET  N° 38636
  • AUDEMARS PIGUET  N° 38636
  • AUDEMARS PIGUET  N° 38636
  • AUDEMARS PIGUET  N° 38636
AUDEMARS PIGUET
N° 38636
Mise en fabrication en 1928 et vendue en 1940 à Genève

Montre en or rose 18k (750) avec calendrier complet et phases de la lune
Boitier: rond, fond clippé, triple correcteur sur la carrure, signé
Cadran: trois tons avec chiffres arabes et index points, trois cadrans auxiliaires pour l'indication des mois (chiffres et lettres), de la date et des jours de la semaine, ouverture pour les phases de la lune, petite trotteuse et minuterie chemin de fer, signé
Mouvement: mécanique cal. 17SVF#3 décoration " Côte de Genève ", balancier bi-métallique, spiral et raquette de réglage, signé
Diam. : 45 mm
Poids brut : 54,10 g.

Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration

A 18K rose gold with triple calendar and moon phases indication
With our sincere thanks to Audemars Piguet for their collaboration

Cette pièce d'une grande qualité d'exécution représente la quintessence de l'art horloger chez Audemars Piguet. La disposition du calendrier est inhabituelle avec l'indication des mois à la fois en chiffres romains et en lettres, ce qui donne à cette pièce un aspect unique en son genre. Cet exemple typique des montres de poche à complications de la période Art Déco présente une véritable découverte dans le monde des montres vintage.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 49,400 €

Lot 169

AUDEMARS PIGUET
N° 38636

Sold 49,400 € [$]

AUDEMARS PIGUET
N° 38636

Diam. : 45 mm
Poids brut : 54,10 g.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 49,400 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches