Sale Modern & Vintage Watches Online - 20 may 2021 /Lot 8 Attribué à ROLEX Submariner, ref. 1680, n° 2241340

  • Attribué à ROLEX  Submariner, ref. 1680, n° 2241340
Attribué à ROLEX
Submariner, ref. 1680, n° 2241340
Vers 1969

Montre bracelet de plongée en acier
Boîtier : rond, lunette tournante graduée, fond et couronne vissés, marquage sur les anses à 5h et 7h "052" et "11", gravé "III.69" à l'intérieur, signé
Cadran : noir, index et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, date à guichet, signé avec double signature "Tiffany & Co" apocryphe
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, 285.9315 / déployante "flip lock", 1.70 signée
Tour de poignet : approx. : 195 mm
Diam. : 38 mm

A stainless steel diver's wristwatch, with apocryphal signature "Tiffany & Co", stamps below the lugs "052" and "11".

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'a pas été vérifiée et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation.

Bon état général
Boîtier en bon état, rayures d'usage et signes de polissage apparents
Bracelet distendu, rayures d'usage
Cadran modifié, double signature "Tiffany & Co" postérieure (non d'origne)

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing movement is running and all functions are operational. Please note that the chronometer precision has not been checked for its timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Case in good condition, scuffs, signs of polishing
Scuff on the bracelet (used)
Dial has been modified : No guarantee for the Tiffany & Co signature (added later)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 19,500 €

Lot 8

Attribué à ROLEX

Sold 19,500 € [$]

Attribué à ROLEX
Vers 1969

Diam. : 38 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général

CONDITION REPORT :

Good condition
Scuff on the bracelet (used)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 19,500 €

Sale: IT4056
Location: Online Only
Date: 20 may 2021 12:00

Jean-Baptiste Dulayet
Phone +33 1 42 99 16 51
jbdulayet@artcurial.com

Modern & Vintage Watches Online