Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 55 Attribué à Pierre Paul MÉRELLE dit MÉRELLE père Paris, 1685 - 1773 Portrait de jeune femme en mantelet blanc bordé de fourrure

Attribué à Pierre Paul MÉRELLE dit MÉRELLE père Paris, 1685 - 1773
Portrait de jeune femme en mantelet blanc bordé de fourrure
Huile sur toile
(Importants repeints)

Portrait of a lady in a white coat, oil on canvas, attr. to P. P. Mérelle
h: 73 w: 60 cm

Provenance : Acquis chez Cannes Enchères en octobre 2012 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 117-119, n° 54
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Lot 55

Sold 4,160 € [$]

Huile sur toile
(Importants repeints)

h: 73 w: 60 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century