Sale Old Master and 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures - 18 november 2014 /Lot 153 Attribué à Pancho Fierro Lima, 1809 - 1879 Etudes de personnages et scènes de la vie quotidienne au Pérou entre 1836 et 1839

Attribué à Pancho Fierro Lima, 1809 - 1879
Etudes de personnages et scènes de la vie quotidienne au Pérou entre 1836 et 1839
Ensemble de 92 dessins à la gouache et à l'aquarelle sur trait de crayon
Certains légendés à la plume et encre brune
Une partie reliée dans un album moderne
Dimensions variées
Sans cadres

'STUDIES FOR VARIOUS FIGURES', GOUACHE AND WATERCOLOUR, A SET OF 92 DRAWINGS, ATTRIBUTED TO P. FIERRO

Provenance : Acquis par le Géneral Hippolyte Sebert (1839-1930) en Amérique du Sud ; Puis par descendance ;
Collection particulière, Versailles

Commentaire : L'œuvre graphique de Pancho Fierro retranscrit le quotidien du Pérou au XIXe siècle. Les dates portées sur les dessins de l'ensemble que nous présentons se situent entre 1836 et 1839. Y sont représentées toutes les catégories sociales, les métiers et les activités les plus diverses, parfois des situations anecdotiques ou mémorables pour l'histoire de cette jeune nation qui ne déclara son indépendance vis-à-vis de l'Espagne qu'en 1821.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 55,500 €

Lot 153

Sold 55,500 € [$]

Dimensions variées
Sans cadres

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 55,500 €

Sale: 2588
Date: 18 nov. 2014 19:00

Old Master and 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures