Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 3 Attribué à Jean GIRARDET Lunéville, 1709 - Nancy, 1778 Marie Leszczynska en vestale

  • Attribué à Jean GIRARDET Lunéville, 1709 - Nancy, 1778 Marie Leszczynska en vestale Huile sur toile
Attribué à Jean GIRARDET Lunéville, 1709 - Nancy, 1778
Marie Leszczynska en vestale
Huile sur toile

Queen Maria Leszczynska as a Vestal Virgin, oil on canvas, attr. to J. Girardet
h: 41 w: 32,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 30 octobre 1996, n° 71 (comme attribué à Louis-Michel van Loo, provenant de la succession de Mlle D.P.) ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèvre, 27 avril 2016, n° 94 (comme attribué à Amédée van Loo) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 21-23, n° 3

Commentaire : " Peintre ordinaire " de Stanislas Leszczynski après son installation en Lorraine, Jean Girardet fut l'auteur de portraits de Louis XV et de Marie Leszczynska en 1753 pour le salon de la Nouvelle Intendance à Nancy (aujourd'hui perdus). Cette esquisse représentant la reine en vestale, drapée de blanc et entretenant le feu sacré, sa couronne posée sur un coussin de velours bleu, pourrait être rattachée au milieu lorrain et rendue ainsi à Girardet. Deux reprises en bustes sont répertoriées, l'une de faible qualité un temps attribuée à Stanislas Leszczynski lui-même, conservée au musée lorrain de Nancy, et une seconde au pastel à Stupinigi près de Turin. Citons enfin la mention d'un portrait de Marie Leszczynska en vestale dont le descriptif correspond à notre composition - qui pourrait par conséquent en être l'esquisse - présenté comme de la main de Jean-Baptiste van Loo dans la vente de la collection du comte Daupias (Paris, 16-17 mai 1892, n° 60).
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,800 €

Lot 3

Marie Leszczynska en vestale

Sold 7,800 € [$]

Marie Leszczynska en vestale
Huile sur toile

h: 41 w: 32,50 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century