Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 63 [Attribué à Charles SOREL] 1582(?)-1674 Les Visions admirables du pèlerin du Parnasse

  • [Attribué à Charles SOREL] 1582(?)-1674 Les Visions admirables du pèlerin du Parnasse
[Attribué à Charles SOREL] 1582(?)-1674
Les Visions admirables du pèlerin du Parnasse
Paris, J. Gesselin, 1635
In-8 (15,5 x 9,8 cm), veau lavallière, plats à encadrement de triples filets et dentelles dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau ornés de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Bauzonnet)

Rare édition originale de ce voyage onirique au Parnasse. Bel exemplaire joliment relié par Bauzonnet.

Provenance :
- " M.G " (timbre humide sur le titre)

Petit manque de reliure en queue du dos

Estimation 300 - 350 €

Sold 632 €

Lot 63

Sold 632 € [$]

Paris, J. Gesselin, 1635

Provenance :

Estimation 300 - 350 €

Sold 632 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts