Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 62 Attribué à Catherine LUSURIER Paris, 1752 - 1781 Portrait d'homme à la redingote noire

  • Attribué à Catherine LUSURIER Paris, 1752 - 1781 Portrait d'homme à la redingote noire Huile sur toile, de forme ovale
Attribué à Catherine LUSURIER Paris, 1752 - 1781
Portrait d'homme à la redingote noire
Huile sur toile, de forme ovale
Un cachet de cire rouge au verso

Portrait of a man wearing a black coat, oil on canvas, attr. to C. Lusurier
h: 58 w: 45,50 cm

Provenance : Acquis dans le commerce d'art en juin 2002 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 132-134, n° 62
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,860 €

Lot 62

Sold 2,860 € [$]

h: 58 w: 45,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century