Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 14 Attribué à Catherine Duchemin Paris, 1630 - 1698 Vase de fleurs sur un entablement

  • Attribué à Catherine Duchemin Paris, 1630 - 1698 Vase de fleurs sur un entablement Huile sur toile
Attribué à Catherine Duchemin Paris, 1630 - 1698
Vase de fleurs sur un entablement
Huile sur toile

Vase of flowers on an entablature, oil on canvas, attr. to C. Duchemin
h: 65 w: 54 cm

Commentaire : Il reste beaucoup à découvrir au sujet des peintres français de fleurs du XVIIe siècle. Cet art d'une poésie exceptionnelle était souvent au service de grands décors dominés par les sujets d'histoire et il était difficile pour un peintre de fleurs ou de nature morte de s'affirmer en étant situé en bas de la hiérarchie établie par l'Académie royale. Fille d'un maître sculpteur, Catherine Duchemin fut la première femme à y avoir été élue. Sans doute élève du peintre de fleurs Nicolas Baudesson, elle épouse le sculpteur François Girardon et c'est d'ailleurs sous le nom de " Mademoiselle Girardon " qu'elle est agrée et reçue le 14 avril 1663, la même année que Pierre Dupuis et Jean-Baptiste Monnoyer.

Nous remercions Madame Claudia Salvi d'avoir suggéré l'attribution de notre tableau à Catherine Duchemin dans une correspondance en date du 30 novembre 2017.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 14

Sold 10,400 € [$]

Huile sur toile

h: 65 w: 54 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art