Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 22 Attribué à Carlo Portelli Loro, 1539 - Florence, 1574 Scène de bataille

  • Attribué à Carlo Portelli Loro, 1539 - Florence, 1574 Scène de bataille Plume et encre brune, lavis brun
Attribué à Carlo Portelli Loro, 1539 - Florence, 1574
Scène de bataille
Plume et encre brune, lavis brun
(Pliures, déchirures et restaurations)
Sans cadre

Battle scene, pen and brown ink, brown wash, attr. to C. Portelli
h: 26 w: 40 cm

Provenance : Collection Alain et Catherine Monbeig Goguel, Paris

Commentaire : Notre dessin est à mettre en rapport avec la décoration de la grande salle du conseil du Palazzo Vecchio à Florence, chantier sur lequel Carlo Portelli assista Vasari.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 22

Scène de bataille

Sold 2,340 € [$]

Scène de bataille
Sans cadre

h: 26 w: 40 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art