Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 12 Attribué à Antoine-François CALLET Paris, 1741 - 1823 Portrait en buste de Louis XVI en grand habit royal

  • Attribué à Antoine-François CALLET Paris, 1741 - 1823 Portrait en buste de Louis XVI en grand habit royal Huile sur toile
Attribué à Antoine-François CALLET Paris, 1741 - 1823
Portrait en buste de Louis XVI en grand habit royal
Huile sur toile
Une étiquette annotée 'peint par / Callet Antoine François' au verso

Portrait of king Louis XVI in his grand royal costume, oil on canvas, attr. to A. F. Callet
h: 61 w: 49 cm

Provenance : Acquis dans le commerce d'art à Rennes en 2015 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 38-40, n° 12

Commentaire : Cette effigie de Louis XVI doit être rapprochée du portrait du roi en grand habit royal commandé à Antoine-François Callet en 1779 pour être largement diffusé dans les cours et les ambassades étrangères (fig. 1). Pour cette effigie, qui connut un grand succès, le peintre avait bénéficié de séances de pose de la part du souverain dont il sut rendre les traits avec une grande ressemblance. Des versions à mi-corps ou en buste furent également réalisées par le peintre, son atelier et des copistes, pour être offertes en signe de distinction.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 16,900 €

Lot 12

Sold 16,900 € [$]

Huile sur toile

h: 61 w: 49 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century