Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 63 Attribué à Alexandre ROSLIN Malmö, 1718 - Paris, 1793 Allégorie de la Poésie

  • Attribué à Alexandre ROSLIN Malmö, 1718 - Paris, 1793 Allégorie de la Poésie Huile sur toile, de forme ovale
Attribué à Alexandre ROSLIN Malmö, 1718 - Paris, 1793
Allégorie de la Poésie
Huile sur toile, de forme ovale

Allegory of Poetry, oil on canvas, attr. to A. Roslin
h: 83 w: 68,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Laval, Mes Hiret et Nugues, 13 décembre 1998 (comme entourage de Louis-Michel van Loo, Melpomène) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 134-136, n° 63

Commentaire : A mi-chemin entre portrait et peinture d'histoire, la représentation des modèles en figures de la fable, de la mythologie ou encore en allégories, désignée sous le terme de " portrait historié ", occupe une place non négligeable dans la production de portraits en France au XVIIIe siècle, comme en témoignent par exemple les œuvres d'un artiste comme Jean-Marc Nattier. Cette jeune femme dépeinte ici en Allégorie de la Poésie, couronnée de lauriers, entourée d'une lyre et d'une trompette et penchée sur un parchemin recouvrant des livres, a donc toute sa place dans la collection de notre amateur. Le modelé des chairs, l'intelligence de la composition et du coloris ainsi que le réalisme des étoffes sont semblables à la manière de Roslin, auteur d'une jeune femme à l'Antique, gravée sous le titre de " Flore de l'Opéra "1, également proche de notre tableau.

1. Un exemplaire au musée des Beaux-Arts de Bordeaux, voir cat. exp. 'Alexandre Roslin. Un portraitiste pour l'Europe', Versailles, 2008, p. 92-93, n° 4.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 35,100 €

Lot 63

Allégorie de la Poésie

Sold 35,100 € [$]

Allégorie de la Poésie

h: 83 w: 68,50 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 35,100 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century