Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 16 [ATLAS]. VAZQUEZ (Francisco) Atlas elementar.

  • [ATLAS]. VAZQUEZ (Francisco)  Atlas elementar.
[ATLAS]. VAZQUEZ (Francisco)
Atlas elementar.
Madrid, Pantaleon Aznar, 1786.
In-12 (20 x 14,5 cm), parchemin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque).

[5] ff., 222 p.
Atlas recherché, ILLUSTRÉ DE 18 (SUR 22) CARTES GRAVÉES SUR CUIVRE REPLIÉES, REHAUSSÉES À L'AQUARELLE.
À la suite, en pagination séparée, se trouve le Nuevo tratado de la esfera ([1] f., 44 p., [1] f.), publié la même année et annoncé sur la page de titre de l'Atlas. IL EST ILLUSTRÉ DE 2 CARTES GRAVÉES SUR CUIVRE REHAUSSÉES À L'AQUARELLE ET REPLIÉES.

Reliure usagée pratiquement désolidarisée du corps d'ouvrage. Rousseurs, déchirures à deux ff. en fond de cahier, avec très légère atteinte au texte. Les cartes VI, IX, XVI et XIX manquent. Petite déchirure sans manque à une carte du Tratado.

Estimation 400 - 600 €

Lot 16

[ATLAS]. VAZQUEZ (Francisco)
Atlas elementar.

Estimation 400 - 600 € [$]

[ATLAS]. VAZQUEZ (Francisco)
Atlas elementar.

[5] ff., 222 p.

Estimation 400 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners