Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 6 ATHLÈTE EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 5e SIÈCLE AV.J.C.

  • ATHLÈTE EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 5e SIÈCLE AV.J.C.
ATHLÈTE EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 5e SIÈCLE AV.J.C.
Statuette représentant un hoplite nu, debout, jambe gauche en avant, le bras droit levé brandissant probablement un javelot.
Tête et bras gauche lacunaires. Patine verte.
Haut.: 13,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

An Etruscan bronze figure of an athlete, 5th century B.C.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 32,500 €

Lot 6

Sold 32,500 € [$]

Haut.: 13,5 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 32,500 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection