Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 169 Atelier des Malines, début du XVIIe siècle L'Adoration des bergers et Saint Bernard de Clairvaux agenouillé portant les instruments de la Passion Deux plaquettes en albâtre sculpté en bas-relief

Atelier des Malines, début du XVIIe siècle L'Adoration des bergers et Saint Bernard de Clairvaux agenouillé portant les instruments de la Passion
Deux plaquettes en albâtre sculpté en bas-relief
Dans leur cadre d'origine en bois doré et stuc, l'un rehaussé de bleu ; usures, accidents et manques pour l'un, fentes, accidents et petites restaurations pour l'autre
H. : 22,2 et 22,4 cm (8 3/4 and 8 3/4 in.)
l. : 22 et 20 cm (8 1/2 and 7 3/4 in.)

Two bas-relief carved alabaster plates, depicting the Adoration of the shepherds and a kneeling Saint Bernard of Clairvaux carrying the instruments of the Passion, Mechelen workshops, early 17th century

* Veuillez noter que l'illustration au catalogue (page 105) présente par deux fois la même plaquette ; veuillez vous referez à notre catalogue en ligne pour une illustration complète du lot.
* Please note that the illustration of this lot in our catalogue (page 105) erroneously shows the same bas-relief twice ; please refer to our e-catalogue for a correct illustration of this lot.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,560 €

Lot 169

Sold 1,560 € [$]

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,560 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art