Sale Asian Art /Lot 149 ASSIETTE EN PORCELAINE POLYCHROME, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE YONGZHENG (1723-1735)

  • ASSIETTE EN PORCELAINE POLYCHROME, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE YONGZHENG (1723-1735)
ASSIETTE EN PORCELAINE POLYCHROME, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE YONGZHENG (1723-1735)
Circulaire, a décor au centre d'une femme au tambour, dansant, et d'un homme au gong, devant un dignitaire assis sur un fauteuil et tenant un éventail, deux tables garnies d'objets mobiliers a ses cotes, un chat sur une des tables, un coq et une poule a ses pieds, l'aile ornée de paysages et poissons rouges dans des cartouches lobes ; un fêle et un petit fêle en étoile
D. : 22,7 cm (9 in.)

A polychrome porcelain plate, China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,240 €

Lot 149

Sold 6,240 € [$]

D. : 22,7 cm (9 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,240 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art