Sale Le regard de Pierre Hebey - 22 february 2016 /Lot 30 Asger JORN (1914-1973) SANS TITRE - 1967

  • Asger JORN (1914-1973) SANS TITRE - 1967 Technique mixte sur papier
Asger JORN (1914-1973)
SANS TITRE - 1967
Technique mixte sur papier
Signé et daté en bas à droite "Jorn, 67"
h: 50 w: 37 cm

Provenance : Galerie Ariel, Paris
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : F. Camard, Galeries Magazine N°1, "Collections : Pierre Hebey", avril 1985, reproduit en couleur p. 78
P. Seulliet, Magazine Vogue Décoration, Edition Internationale n°8, "La Passion de l'Art Déco", 1986, reproduit en couleur pp. 198 & 200
Y. J. Hayat, "Art Collectors, Volume I", Edition Numéro 5, 1990, reproduit p. 97

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives du Museum Jorn.

MIXED MEDIA ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 19,500 €

Lot 30

Asger JORN (1914-1973)
SANS TITRE - 1967

Sold 19,500 € [$]

Asger JORN (1914-1973)
SANS TITRE - 1967
Technique mixte sur papier
h: 50 w: 37 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 2992
Date: 22 Feb. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Modern & Contemporary Art