Sale Le regard de Pierre Hebey - 22 february 2016 /Lot 32 Asger JORN (1914-1973) SANS TITRE - 1961

  • Asger JORN (1914-1973) SANS TITRE - 1961 Aquarelle et gouache sur papier
Asger JORN (1914-1973)
SANS TITRE - 1961
Aquarelle et gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite "Jorn, 61"
h: 45 w: 29,50 cm

Provenance : Vente, Paris, Etude Binoche, 17 novembre 1972, lot 5
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Magazine Plaisir de la Maison N°149, "Art et Collections dans un Lumineux Duplex", juillet-août 1979, reproduit en couleur p. 87

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives du Museum Jorn.

WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 8,450 €

Lot 32

Asger JORN (1914-1973)
SANS TITRE - 1961

Sold 8,450 € [$]

Asger JORN (1914-1973)
SANS TITRE - 1961
h: 45 w: 29,50 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 2992
Date: 22 Feb. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Modern & Contemporary Art