Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 56 ARYBALLE EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • ARYBALLE EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
ARYBALLE EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Flacon aubergine pâle à panse oblongue cannelée et col cylindrique à lèvre ourlée éversée, flanqué de deux anses, décoré d'un bandeau de volutes
Haut. : 7,9 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

A Roman aubergine glass aryballos, circa 1st century

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Lot 56

Sold 1,040 € [$]

Haut. : 7,9 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art