Sale Joseph Altounian Collection - 17 september 2019 /Lot 36 ART ROMAIN, VERS LE 1er - 2e SIÈCLE Deux statuettes en bronze

  • ART ROMAIN, VERS LE 1er - 2e SIÈCLE  Deux statuettes en bronze
ART ROMAIN, VERS LE 1er - 2e SIÈCLE
Deux statuettes en bronze
Statuette représentant Amphitrite nue, debout, tenant de la main gauche une étoffe figurant une coquille et couvrant sa nudité de la main droite ; patine très crouteuse
Étiquette à la base portant la mention manuscrite " Vénus à la coquille, grec IVe siècle avant ". Porte une étiquette "ANNEXE N°407", inscription à l'encre illisible (889/128?)
H.: 7,60 cm (3 in.)

Statuette représentant un putto nu, debout, en appui sur la jambe droite, trace de la naissance des ailes dans le dos, reposant sur un socle en bronze en boule aplatie
Patine brune ; un avant-bras et ailes lacunaires
H. avec le socle: 12,80 cm (5 in.)

Documentation:
Statuette d'Amphitrite visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930

Provenance:
Ancienne Collection Joseph Altounian

Two Roman bronze statuettes, circa 1st-2nd century

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,950 €

Lot 36

Deux statuettes en bronze

Sold 1,950 € [$]

Deux statuettes en bronze
H.: 7,60 cm (3 in.)

Documentation:

Provenance:

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 3981
Date: 17 sep. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection