Sale Joseph Altounian Collection - 17 september 2019 /Lot 35 ART GRECO-ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Trois figures en terre cuite

  • ART GRECO-ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE  Trois figures en terre cuite
ART GRECO-ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Trois figures en terre cuite
Torse acéphale d'une femme vêtue d'un chiton ceinturé à la taille par une bande à motif de rosettes, le bras gauche plié ; accidents
Porte une étiquette "ANNEXE N°415"
H.: 5,50 cm (2 in.)

Torse acéphale d'un homme, l'épaule gauche et le flanc droit couverts d'une cape plissée ; accidents
Porte une étiquette "ANNEXE N°416"
H.: 7,20 cm (3 in.)

Statuette de Vénus à la sandale acéphale représentant la déesse nue, debout en légère torsion, ajustant une sandale aujourd'hui lacunaire de sa main droite ; accidents
Porte une étiquette "ANNEXE N°408
H.: 8 cm (3 in.)

Documentation:
Lots visibles sur une photo d'archives de la Collection Frossard

Provenance:
Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) ;
Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) ;
Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) ;
Acquis en 1928;
Ancienne Collection Joseph Altounian

Three Greco-Roman terracotta figures, circa 1st century

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 4,160 €

Lot 35

Trois figures en terre cuite

Sold 4,160 € [$]

Trois figures en terre cuite
H.: 5,50 cm (2 in.)

H.: 7,20 cm (3 in.)

H.: 8 cm (3 in.)

Documentation:

Provenance:
Acquis en 1928;

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 3981
Date: 17 sep. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection