Sale Fernand Lafarge Collection - 27 march 2019 /Lot 58 Art gallo-romain, vers le IIIe siècle Tête masculine casquée

  • Art gallo-romain, vers le IIIe siècle  Tête masculine casquée Calcaire
Art gallo-romain, vers le IIIe siècle
Tête masculine casquée
Calcaire
Tête de jeune homme coiffé d'un casque garni de feuilles de laurier.
Deux mèches de sa chevelure s'échappent sur les tempes.
Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)
(Eclats)

A Gallo-Roman limestone head of a man, ca 3rd Century A.D.

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Renaud, 8 octobre 1996, n° 456 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 58

Tête masculine casquée

Sold 10,400 € [$]

Tête masculine casquée
Calcaire
Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)
(Eclats)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 3945
Date: 27 Mar. 2019 17:00

Fernand Lafarge Collection: A Tribute to Sculpture