Sale Fernand Lafarge Collection - 27 march 2019 /Lot 43 Art esquimau d'Alaska (Yup'ik ?) Début du XXe siècle Torse de statuette anthropomorphe

  • Art esquimau d'Alaska (Yup'ik ?) Début du XXe siècle Torse de statuette anthropomorphe Bois brun clair patiné par le temps et os de..
Art esquimau d'Alaska (Yup'ik ?) Début du XXe siècle
Torse de statuette anthropomorphe
Bois brun clair patiné par le temps et os de renne
Torse à peine ébauché surmonté d'une tête globulaire au contour circulaire.
Arcades sourcilières en léger creux supportant deux yeux en os de renne incrustés encadrant un long nez épaté. Bouche incisée aux commissures tombantes.

An Eskimo wooden anthropomorphic statuette torso, Alaska, early XXth Century

h: 15,50 cm

Provenance : Collection du Dr. Eads ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Néret-Minet, 7 avril 2004, n° 30 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge

Commentaire : Cette rare sculpture, utilisée dans des rites traditionnels, représente certainement une figure d'ancêtre qui protège le clan ou une représentation chamanique servant à provoquer peut-être la guérison.

This rare sculpture, used in traditional rites probably depicts a figure of an ancestor who protects the clan or a shamanic representation that may serve to provoke healing.
Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,940 €

Lot 43

Sold 4,940 € [$]

h: 15,50 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 3945
Date: 27 mar. 2019 17:00

Fernand Lafarge Collection: A Tribute to Sculpture