Sale Scandinavian Design - 25 may 2022 /Lot 110 Arne JACOBSEN 1902-1971 Chaise de bureau mod. 3217 - 1955

  • Arne JACOBSEN 1902-1971 Chaise de bureau mod. 3217 - 1955
Arne JACOBSEN 1902-1971
Chaise de bureau mod. 3217 - 1955
Piètement pivotant en métal chromé sur roulettes, assise, dossier et accoudoirs
en palissandre
Édition Fritz Hansen
Estampille de l'éditeur
79,5 × 64 × 59 cm

A metal and rosewood mod. 3217 swivel desk armchair by Arne Jacobsen
for Fritz Hansen - 1955
31.29 × 25.19 × 23.22 in.

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.

Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.


Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,936 €
* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Lot 110

Arne JACOBSEN 1902-1971
Chaise de bureau mod. 3217 - 1955

Sold 3,936 € [$]

Arne JACOBSEN 1902-1971
Chaise de bureau mod. 3217 - 1955
Piètement pivotant en métal chromé sur roulettes, assise, dossier et accoudoirs
en palissandre
Édition Fritz Hansen
Estampille de l'éditeur
79,5 × 64 × 59 cm

A metal and rosewood mod. 3217 swivel desk armchair by Arne Jacobsen
for Fritz Hansen - 1955
31.29 × 25.19 × 23.22 in.

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.

Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.


Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,936 €
* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Sale’s details

Sale: 4195
Date: 25 may 2022 17:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Contact

Eliette Robinot
Phone +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Purchase Orders & Auctions by Phone

Kristina Vrzests
Phone +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions of Purchase

Scandinavian Design