Sale Post-War & Contemporary Art - 01 april 2014 /Lot 128 ARMAN (1928-2005) SANS TITRE (TUBES DE PEINTURE) - 1966

  • ARMAN (1928-2005) SANS TITRE (TUBES DE PEINTURE) - 1966 Accumulation de tubes de peinture rouge dans résine polyester
ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE (TUBES DE PEINTURE) - 1966
Accumulation de tubes de peinture rouge dans résine polyester
Signée et datée en bas à gauche "Arman, 66"
Pièce unique
h: 25 w: 24 d: 25 cm

Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8013.66.032 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman.

SANS TITRE (TUBES DE PEINTURE); ACCUMULATION OF RED PAINT TUBES IN POLYESTER RESIN; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; UNIQUE PIECE
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 16,900 €

Lot 128

ARMAN (1928-2005)

Sold 16,900 € [$]

ARMAN (1928-2005)
Pièce unique
h: 25 w: 24 d: 25 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 2499
Date: 01 apr. 2014 14:30

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Post-War & Contemporary Art including Jacques & Madeleine Matarasso Collection