Sale Monaco Sculptures - 19 july 2019 /Lot 1145 ARMAN (1928-2005) SANS TITRE - 1997

  • ¤ ARMAN (1928-2005) SANS TITRE - 1997 Éléphant en bronze découpé sur boule de cirque, monté sur une base carrée
¤ ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE - 1997
Éléphant en bronze découpé sur boule de cirque, monté sur une base carrée
Signé et numéroté sur le socle "arman", "1/1" ; Fonte Bocquel
Pièce unique

h: 259,10 cm

Provenance : Collection particulière, New York

Commentaire : Cette œuvre a été réalisée pour le Restaurant Le Cirque, à New York.

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#7010.97.301, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman

Sliced cast bronze elephant on circus ball on incorporated square base; signed on the base; unique piece

Estimation 180 000 - 220 000 €

Sold 216,200 €

Lot 1145

ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE - 1997

Sold 216,200 € [$]

¤ Temporary import

¤ ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE - 1997
Pièce unique

h: 259,10 cm

Sold 216,200 €

Sale: M1063
Date: 19 jul. 2019 19:00

Salomé Pirson
Phone +33 1 42 99 20 34
spirson@artcurial.com

Monaco Sculptures