Sale Post-War & Contemporary Art - 01 april 2015 /Lot 190 ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1990

  • ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1990 Guitare en bois découpé, métal et nylon
ARMAN (1928 - 2005)
SANS TITRE - 1990
Guitare en bois découpé, métal et nylon
Signé et dédicacé au centre droit "pour Corice, arman"
Pièce unique
13 x 40,5 x 30 cm (socle)
h: 93 w: 40 d: 14 cm

Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice

Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 129

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8306.90.036, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°5709

SLICED WOODEN GUITARE, METAL AND NYLON; SIGNED AND DEDICATED CENTRE RIGHT; UNIQUE PIECE
Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 28,600 €

Lot 190

ARMAN (1928 - 2005)
SANS TITRE - 1990

Sold 28,600 € [$]

ARMAN (1928 - 2005)
SANS TITRE - 1990
Pièce unique
13 x 40,5 x 30 cm (socle)
h: 93 w: 40 d: 14 cm

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 28,600 €

Sale: 2702
Date: 01 apr. 2015 15:00

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art