Sale Post-War & Contemporary Art - 01 april 2014 /Lot 127 ARMAN (1928-2005) SANS TITRE - 1971

  • ARMAN (1928-2005) SANS TITRE - 1971 Inclusion de cadrans téléphoniques, métal, plastique et fils électriques dans béton
ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE - 1971
Inclusion de cadrans téléphoniques, métal, plastique et fils électriques dans béton
Signé en bas à droite "Arman"
Pièce unique
h: 24,50 w: 25 d: 25 cm

Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice

Expositions : Vence, Château de Villeneuve, "Arman, la Traversée des Objets", juin-novembre 2000
Venise, Isola della Giudecca, "Arman - La Traversée des Objets", mai-juillet 2001

Bibliographie : T. Reut, "Arman - La Traversée des Objets", Editions Hazan, Vicence, 2000, reproduit en couleur p. 121
T. Reut, "Arman - Inclusions", Editions Cudemo, Bordighera, 2004, n°324, p. 368, reproduit en couleur p. 324

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8205.71.015 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman.

SANS TITRE; INCLUSION OF DIAL PHONES, METAL, PLASTIC AND ELECTRICAL WIRES IN CONCRETE; SIGNED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 18,200 €
* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Lot 127

ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE - 1971

Sold 18,200 € [$]

ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE - 1971
Inclusion de cadrans téléphoniques, métal, plastique et fils électriques dans béton
Signé en bas à droite "Arman"
Pièce unique
h: 24,50 w: 25 d: 25 cm

Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice

Expositions : Vence, Château de Villeneuve, "Arman, la Traversée des Objets", juin-novembre 2000
Venise, Isola della Giudecca, "Arman - La Traversée des Objets", mai-juillet 2001

Bibliographie : T. Reut, "Arman - La Traversée des Objets", Editions Hazan, Vicence, 2000, reproduit en couleur p. 121
T. Reut, "Arman - Inclusions", Editions Cudemo, Bordighera, 2004, n°324, p. 368, reproduit en couleur p. 324

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8205.71.015 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman.

SANS TITRE; INCLUSION OF DIAL PHONES, METAL, PLASTIC AND ELECTRICAL WIRES IN CONCRETE; SIGNED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 18,200 €
* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Sale’s details

Sale: 2499
Date: 01 apr. 2014 14:30

Contact

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Purchase Orders & Auctions by Phone

Kristina Vrzests
Phone +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Post-War & Contemporary Art including Jacques & Madeleine Matarasso Collection