Sale Post-War & Contemporary Art II - 05 june 2018 /Lot 284 ARMAN (1928 - 2005) PIECES D'ECHIQUIER - 1967

  • ARMAN (1928 - 2005) PIECES D'ECHIQUIER - 1967 Inclusion de pièces d'échiquier dans résine polyester
ARMAN (1928 - 2005)
PIECES D'ECHIQUIER - 1967
Inclusion de pièces d'échiquier dans résine polyester
Signée et datée à la verticale au dos "Arman, 67"
Pièce unique
Dimensions avec socle : 47 x 20 x 7 cm

h: 41,50 w: 17,50 d: 3 cm

Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 30 mai 2011, lot 379
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°10028.

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.67.050.

Inclusion of chess pieces in polyester resin; signed and dated vertically on the reverse; unique piece
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 5,750 €

Lot 284

ARMAN (1928 - 2005)
PIECES D'ECHIQUIER - 1967

Sold 5,750 € [$]

ARMAN (1928 - 2005)
PIECES D'ECHIQUIER - 1967
Pièce unique

h: 41,50 w: 17,50 d: 3 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 5,750 €

Sale: 3362
Date: 05 jun. 2018 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art P2