Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 114 ARMAN (1928 - 2005) LES FORGES DE VULCAIN - 1959

  • ARMAN (1928 - 2005) LES FORGES DE VULCAIN - 1959 Huile sur panneau
ARMAN (1928 - 2005)
LES FORGES DE VULCAIN - 1959
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à gauche "arman, 59", contresigné, daté et titré au dos "Les Forges de Vulcain, arman, 1959"

h: 55 w: 45 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman, Catalogue Raisonné I, 1954-1959", Editions Cudemo, 2005, reproduit en noir et blanc sous le n°253, p. 163

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8209.59.001.

Oil on panel; signed and dated lower left, signed, dated and titled on the reverse
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,360 €

Lot 114

ARMAN (1928 - 2005)
LES FORGES DE VULCAIN - 1959

Sold 9,360 € [$]

ARMAN (1928 - 2005)
LES FORGES DE VULCAIN - 1959
Huile sur panneau

h: 55 w: 45 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,360 €

Sale: 4111
Date: 28 june. 2021 11:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale