Sale Post-War & Contemporary Art - 01 april 2014 /Lot 112 ARMAN (1928-2005) INVITATION FULL-UP (LE PLEIN) - 1960

  • ARMAN (1928-2005) INVITATION FULL-UP (LE PLEIN) - 1960 Accumulation de déchets dans boîte de sardines
ARMAN (1928-2005)
INVITATION FULL-UP (LE PLEIN) - 1960
Accumulation de déchets dans boîte de sardines
Signée et numérotée sur le côté "Arman, n°403"
Edition de 500 exemplaires
h: 10,50 w: 6 d: 3 cm

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman - Catalogue Raisonné II, 1960-1962", Editions de La Différence, Turin, 1991, reproduit en noir et blanc pp. 48-49
J-M. Bouhours, Centre Pompidou, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, reproduit en couleur p. 296 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8400.60.001 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman.

INVITATION FULL-UP (LE PLEIN); ACCUMULATION OF REFUSE IN TIN CAN; SIGNED AND NUMBERED ON THE SIDE

"(...) L'invitation à l'exposition 'Le Plein' était constituée par une boîte de sardines scellée, portant la mention 'ouvrir avant le 25 octobre 1960' et qui contenait quelques détritus légers (tickets de métro, cendres, allumettes, mégots...), ainsi qu'une feuille de papier où figuraient ces quelques mots que j'avais écrits pour la circonstance : 'Un événement capital chez Iris Clert en 1960'. En faisant le plein de la galerie, Arman donne au Nouveau Réalisme sa totale dimension architectonique. Dans un tel cadre, le fait est d'importance : jusqu'à présent nul geste d'appropriation à l'antipode du Vide n'avait cerné d'aussi près l'authentique organicité du réel contingent". P. Restany, 1967-68, "Arman", Ed. Abrams-Horay, 1973

"(...) Deux ans auparavant, Yves Klein avait fait un vernissage où, dans un local vide, il ne présentait rien d'autre que les murs peints en blanc. En contrepoint à l'exposition du Vide, Arman fit le Plein en remplissant la galerie de détritus. Il démontrait par là que la quantité était un langage suscitant une émotion directe. L'oeuvre avait l'évidence de la réalité". O. Hahn, "Arman", Ed. F. Hazan, 1972

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,210 €

Lot 112

ARMAN (1928-2005)

Sold 2,210 € [$]

ARMAN (1928-2005)
Edition de 500 exemplaires
h: 10,50 w: 6 d: 3 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,210 €

Sale: 2499
Date: 01 apr. 2014 14:30

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Post-War & Contemporary Art including Jacques & Madeleine Matarasso Collection