Sale Post-War & Contemporary Art - 01 april 2014 /Lot 142 ARMAN (1928-2005) COLERE DE MANDOLINE - 1963

  • ARMAN (1928-2005) COLERE DE MANDOLINE - 1963 Mandoline éclatée sur panneau peint
ARMAN (1928-2005)
COLERE DE MANDOLINE - 1963
Mandoline éclatée sur panneau peint
Signé et daté en bas à droite "Arman, 63"
Pièce unique
h: 78 w: 62 cm

Provenance : Ancienne Collection Eliane Radigue, Paris
Galerie Mathias Fels, Paris
Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman - Catalogue Raisonné III, 1963-1965", Editions de La Différence, Rome, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°19, pp. 24-25 (dimensions erronées au catalogue)

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8203.63.002 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman.

COLERE DE MANDOLINE; SMASHED MANDOLIN ON PAINTED PANEL; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE
Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 70,000 €

Lot 142

ARMAN (1928-2005)
COLERE DE MANDOLINE - 1963

Sold 70,000 € [$]

ARMAN (1928-2005)
COLERE DE MANDOLINE - 1963
Pièce unique
h: 78 w: 62 cm

Galerie Mathias Fels, Paris

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 70,000 €

Sale: 2499
Date: 01 apr. 2014 14:30

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Post-War & Contemporary Art including Jacques & Madeleine Matarasso Collection