APOLLINAIRE (Guillaume) Lettres à sa marraine 1915-1918 Avant-propos et commentaires de Marcel Adema Paris, pour les Fils de Roi, 1948 In-8, box blanc entièrement recouvert sur les plats et le dos d'une succession régulière de filets horizontaux poussés chacun partiellement à l'oeser gris, rose, bleu et jaune, selon un décor de triangles imbriqués les uns dans les autres; doublures bord à bord et gardes de box blanc, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Thérèse Moncey) Édition originale Tirage limité à 685 exemplaires numérotés Un des 125 exemplaires hors commerce sur différents papiers Celui?ci (n°I) porte cette justification autographe signée de l'éditeur: Un des cinq exemplaires de tête hors commerce sur papier ancien contenant le texte intégral Jacques Haumont
Estimation 950 - 1 200 €

Sold 3,479 €

Lot 6

Sold 3,479 € [$]

Estimation 950 - 1 200 €

Sold 3,479 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library